解比例或方程.[5/6]x+[1/3]=[7/20] 2.8÷x=[1.4/10].

true乔达摩 1年前 已收到1个回答 举报

2kang 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同减去[1/3],再同时乘[6/5]即可;
(2)把原式改写成比列形式2.8:x=1.4:10,再根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积得1.4x=2.8×10,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.4求解.

(1)[5/6]x+[1/3]=[7/20],
[5/6]x+[1/3]-[1/3]=[7/20]-[1/3],
[5/6]x×[6/5]=[1/60]×[6/5],
x=[1/50];

(2)2.8÷x=[1.4/10]
2.8:x=1.4:10,
1.4x=2.8×10,
1.4x÷1.4=28÷1.4,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


9