1 Y+1与Z成正比例,比例系数为2,Z与X-1成正比例,当X=-7时,Y=7,求Y与X之间的函数关系式

1 Y+1与Z成正比例,比例系数为2,Z与X-1成正比例,当X=-7时,Y=7,求Y与X之间的函数关系式
2 已知函数Y=-X+M与Y=MX-4的图象的的交点在X轴的负半轴上那么M的值为( )
A -+2 B -=4 C 2 D -2
3 以知一条直线与直线Y=2X-3平行,且经过点(2,7),则该直线的解析式为_________
4 一次函数Y=KX+B的自变量X的取值范围是-3≤X≤6,相应的Y的取值范围是-5≤Y≤-2,则这个函数的解析式为_______________
bshawk 1年前 已收到4个回答 举报

huaxie1979 幼苗


解设 Y+1=2Z
Z=k(X-1)
∵Y+1=2Z
∴Y=2Z-1
∵当X=-7时,Y=7
∴ 7=2Z-1
2Z=8
Z=4
∵Z=k(X-1)
∴4=k(X-1)
∵当X=-7时,Y=7
∴4=k(-7-1)
4=-8k
k=-1/2
∵Y+1=2Z
∴Z=1/2(Y+1)
∵Z=k(X-1)
k=-1/2
∴Z=-1/2(X-1)
∴1/2(Y+1)=-1/2(X-1)
Y+1=-(X+1)
Y=-X-1-2
Y=-X-3


2

圣经的你我 幼苗


不难 问问同学吧


1

小乐1557 幼苗


笨蛋 这都不会?
还是人么?


0

远方思绪 幼苗


( y+1)=2z z=2y+1 zx=2y+1 y=zx21
d
y=2x+7


0