已知Y与3M成反比例,比例系数为K1,M又与6X成正比例,比例系数为K2,那么Y与X成( )函数,比例系数为()

kk1111 1年前 已收到2个回答 举报

ggaimmh 幼苗


由于y与3m成反比例,所以y=k1/3m...m与6x成正比例,所以m=k2(6x).所以y=k1/(18k2x).即y与x成反比例.比例系数为k1/(18k2).


1

wangxin3721 幼苗


由题知:y=k1*3m
m=k2*6x
则y=k1*k2*18x

所以成反比例函数
比例函数为:y=18k1k2/x


2