1.已知y1 于 x 成正比例(比例系数为K1),y2 于 x 成反比例(比例系数为K2),若函数y=y1+y2的图像经

1.已知y1 于 x 成正比例(比例系数为K1),y2 于 x 成反比例(比例系数为K2),若函数y=y1+y2的图像经过点(1,2),(2,1/2),则8·K1 + 5·K2 的值为_____.
2.已知反比例函数y=k/x(K不等于0)于一次函数y=-x+8的图像有交点,则K的范围是___?
sesese 1年前 已收到2个回答 举报

billli 幼苗


1.y1=k1x,y2=k2/x
y=k1X+k2/X
过(1,2)(2,1/2)则,2=k1+k2/2
1/2=2k1+k2/2
解得:k1=-3/2,k2=7
8·K1 + 5·K2=-12+35=23
2.y=k/x与y=-x+8有交点,也就是方程-x+8=k/x有解,
x平方-8x+k=0
判别式=64-4k>0
即k


7

shangchuanne 幼苗


1 为 9
2 不会,忘记一个很重要的公式了,我得到结果
X平方-8X+K=0 用公式一套就好忘记了


2