已知y1与x成正比例(比例系数为k1),y2与x成反比例(比例系数k2),

已知y1与x成正比例(比例系数为k1),y2与x成反比例(比例系数k2),
若函数y=y1+y2的图像经过点(1,10)(2,-1)则x=7时,y=多少?
海谣_mm 1年前 已收到1个回答 举报

娑罗州教父 幼苗


设y1=k1*x
y2=k2/x
因为y=y1+y2
所以y=k1*x+k2/x①
当x=1,y=10时,代入①式得
10=k1+k2②
当x=2,y=-1时,代入①式得
-1=2k1+k2/2③
联立②③解得
k1=-4,k2=14
所以y=-4x+14/x
当x=7时,y=-4*7+14/7=-26
望采纳


10