已知正比例函数y1=k1x和反比例函数y2=k1/x(k1k2≠0),都过A(1,根号3),求y1,y2解析式,点p是反

已知正比例函数y1=k1x和反比例函数y2=k1/x(k1k2≠0),都过A(1,根号3),求y1,y2解析式,点p是反比例函数
(接上)上的一点,到x轴的距离和到正比例函数图像的距离相等,求点p的坐标
vs10 1年前 已收到1个回答 举报

s3222 幼苗


正比例函数y1=k1x和反比例函数y2=k2/x(k1、k2≠0),都过A(1,根号3),把A的坐标分别代入,求得k1=根号3、k2=根号3,所以正比例函数y1=(根号3)x,反比例函数y2=根号3/x;
设P点有坐标为(x,根号3/x),过P点作X轴、正比例函数图像的垂线交X轴、正比例函数图像于B、C两点,过A点作AD垂直X轴于D点,依题意可知:角AOD=60度,则PB=OP/2,所以有OB^2+PB^2=4PB^2,解得
x=正负根号3,所以点P的坐标为(根号3,1)或(-根号3,-1).


6