已知两个正比例函数y1=k1x与y2=k2x,当x=2时,y1+y2=-1,当x=3时,y1-y2=12.(1)求这两个

已知两个正比例函数y1=k1x与y2=k2x,当x=2时,y1+y2=-1,当x=3时,y1-y2=12.(1)求这两个正比例函数的关系式
(2)当x=4时,求y1/1+y2/1的值(请详细的回答)
狼瞧一愣 1年前 已收到3个回答 举报

hyt42300 幼苗


(2)当x=4时,求y1/1+y2/1的值 由当x=2时,y1+y2=-1,得到2k1+2k2=-1 当x=3时,y1-y2=12,3k1-3k2=12 联立,k1=1.75 k2


8

幸福在唱歌 幼苗


由题意可知,2k1+2k2=-1且3k1-3k2=12,解得k1=1.5,k2=-2,这两个正比例函数的关系式分别是y1=1.5x与y2=-2x。当x=4时,y1=6,y2=-8,y1/1+y2/1的值为-2


2

咕噜大神甫 幼苗


由题意可知,2k1+2k2=-1且3k1-3k2=12,得k1=1.5,k2=-2,关系式分别为y1=1.5x与y2=-2x。当x=4时,y1=6,y2=-8,y1/1+y2/1的值为-2


1