已知y+根号2 x与z+a(a不等于0)成正比例,比例系数为a,且x与z成正比例,其比例系数也为a

已知y+根号2 x与z+a(a不等于0)成正比例,比例系数为a,且x与z成正比例,其比例系数也为a
求证y是x的一次函数
nono9025 1年前 已收到1个回答 举报

azxisat 幼苗


y+根号2 x与z+a(a不等于0)成正比例,比例系数为a
[y + (2)^(1/2)x]/(z + a) = a,
y + (2)^(1/2)x = a(z + a)
x与z成正比例,其比例系数也为a
x/z = a,
z = x/a
y + (2)^(1/2)x = a(z + a) = a(x/a + a)
= x + a^2
y = [1 - 2^(1/2)]x + a^2
所以,
y是x的一次函数.


3