y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例,当x=-1时,y=7,求y与x之间的函数关系式( )

zhimo_lanxi 1年前 已收到1个回答 举报

天地之鉴 幼苗


y+1=2z,
z=k(x-1),
x=-1,y=7代入
得z=-2k,
y=2z-1=-4k-1=7,
k=-2,
y=2kx-2k-1=-4x+3
即,y=-4x+3

1年前 追问

8

zhimo_lanxi 举报

不能“2(y+1)=z”吗?

举报 天地之鉴

题目是求y与x之间的函数关系式

zhimo_lanxi 举报

我说的是你的第一步。

举报 天地之鉴

y+1与z成正比例,比例系数为2的意思是y+1:z=2
所以只能是y+1=2z

zhimo_lanxi 举报

不能倒过来z:y+1=2吗?

举报 天地之鉴

不能的,就像两支球队的比分一样甲比乙