已知y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例,比例系数为-2,试求出y于x之间的函数关系式

catherine1001 1年前 已收到2个回答 举报

CTcolor 幼苗


y+1=2z
z=-2(x-1)
y+1=2(-2)(x-1)
y+1=-4x+4
y=-4x+3
这个是一次函数形式


7

jip2005 幼苗


C罗第二次问鼎欧洲金靴奖,这使得他成为了史上第9位做到这一壮举的球员,事实上,如果继续这样的神勇发挥,C罗甚至有望成为首位三夺欧洲金靴的球员。


2