1.已知Y+1与Z成正比例,比例系数为2;Z与X-1成正比例,比例系数是-2,那么Y与X的函数关系式是______.

1.已知Y+1与Z成正比例,比例系数为2;Z与X-1成正比例,比例系数是-2,那么Y与X的函数关系式是______.
2.正比例函数Y=KX的函数图象经直线Y=X-1与Y=-5X+3的交点,则K=____.
伤心小刀 1年前 已收到6个回答 举报

一只大蜜蜂 幼苗


1.因为Z=2Y+2
Z=-2X+2
所以2Y+2=-2X+2 即Y=-X
2.由Y=X-1 Y=-5X+3组成的方程组可得
Y=-1/3 X=2/3(将次解代入Y=KX)
得-1/3=2K/3
所以K=-1/2


7

coolvj 幼苗


y=-4x+3
k=-1/2


2

DanielQi 幼苗


y=-4x+3
k=-1/2


2

xu147900075 幼苗


y=-4x+3
k=-1/2


1

allktvok 幼苗


y=-4x+3
k=-1/2


1

weiguo_sf 幼苗


y=-4x+3
k=-1/2


0