已知数列an是公差不为零的等差数列且a1,4,a5成等差数列 a1,a3,a7成等比数列 求s5

隐名埋姓只为gg 1年前 已收到2个回答 举报

linhaidongch 幼苗


设首项为a1,公差为d.
由题得:a1+a5=2*4
a1*a7=a₃^2
则:a1+(a1+4d)=8
a1(a1+6d)=(a1+2d)^2
综上解得a1=2
d=1
所以S5=20


1

hahaxiaosu 幼苗


∵a1, 4, a5成等差数列
∴a1+a5=2×4=8
∴5(a1+a5)=8×5=40
∴5(a1+a5)/2=40/2=20
∵S5=5(a1+a5)/2
∴S5=20


0