已知Sn是等比数列{an}的前n项和,a2.a8,a5成等差数列.求等比数列{an}的公比q

snail222 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的暴风雪 幼苗


a2=a1*q,a5=a1*q^4,a8=a1*q^7.
a2.a8,a5成等差数列.
2*a1q^7=a1*q+a1*q^4
2q^7=q+q^4
2q^3=1+q^3
令q^3=t
2t^2=1+t
t1=3/2,t2=-1
q=-1或q=3/2开3次方


10