已知y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例,比例系数为-2,试求出y与x之间的函数关系式.

阻我者die 1年前 已收到2个回答 举报

yu126 幼苗


因为“已知y+1与z成正比例,比例系数为2”,所以可列出式子:y+1=2z,又根据“z与x-1成正比例,比例系数为-2”可列出式子:z=-2(x-1),将这个式子带入上面的式子中,y+1=2(-2(x-1)) 化简:y=-4x+1


2

TooPoorToThink 幼苗


y=-4x+1


0