已知y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例,比例系数为-2,试求出y于x之间的函数关系式.

c楚楚c 1年前 已收到3个回答 举报

牵着狼遛街 幼苗


y+1=2z
z=-2(x-1)
∴y+1=-4(x-1)
y=-4x+3


5

小麦425 幼苗


y+1=2z,
z=2-2x,
所以,由一式得z=0.5y+0.5,代入二式得出0.5y+0.5=2-2x
所以y=3-4x


2

逸尘__ 幼苗


同意2楼,虽然前二楼的计算结果均正确,但二楼的计算过程写得更规范


0