已知y=p+z,这里p是一个常数,z与x成正比例,且x=2时,y=1;x=3时,y=-1.

已知y=p+z,这里p是一个常数,z与x成正比例,且x=2时,y=1;x=3时,y=-1.
(1)写出y与x之间的函数关系式;
(2)如果x的取值范围是1≤x≤4,求y的取值范围.
低调做牛 1年前 已收到1个回答 举报

april1122 幼苗


解题思路:(1)根据正比例定义设z=kx(k≠0)为常数,从而得到x、y的函数关系式,然后把x=2时,y=1;x=3时,y=-1代入关系式得到k、p的二元一次方程组,求解即可;
(2)求出x=1、x=4时的函数值,然后根据一次函数的增减性写出y的取值范围即可.

(1)∵z与x成正比例,
∴设z=kx(k≠0)为常数,
则y=p+kx,
将x=2,y=1;x=3,y=-1分别代入y=p+kx,


2k+p=1
3k+p=−1,
解得k=-2,p=5,
∴y与x之间的函数关系是y=-2x+5;
(2)∵1≤x≤4,把x1=1,x2=4分别代入y=-2x+5,得y1=3,y2=-3,
∴当1≤x≤4时,-3≤y≤3.
[另∵1≤x≤4,∴-8≤-2x≤-2,-3≤-2x+5≤3,即-3≤y≤3.]

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式,根据正比例的定义设出x、y的函数关系式,然后把两组数据代入得到关于k、p的二元一次方程组是解题的关键.


4