已知y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例,比例系数为-2,求y与x的函数解析式.

第二次生命 1年前 已收到6个回答 举报

jessica_zhy 幼苗


y+1=2z
z=-2(x-1)
y+1=-4(x-1)
故y=-4x+3


10

arkey 幼苗


已知y+1与z成正比例,比例系数为2 则 (y+1):z=2
即 y+1=2z
z与x-1成正比例,比例系数为-2 则 z:(x-1)=-2
即 z=-2(x-1)
则 y+1=2*【-2(x-1)】
即 y=-4x+3


2

hsemil 幼苗


y+1=2z,z=-2x+2,y+1=-4x+4,y=-4x+3


2

娃哈哈ok53 幼苗


y+1=2z
z=-2(x-1)
2z=-4(x-1)
y+1=-4(x-1)
4x+y-3=0


0

shibo7758521 幼苗


y+1=2z=-4(x-1);y=-4x+3


0

碟米粉 幼苗


y+1=2z z=-2(x-1) 则y+1=-4(x-1)则y=-4x+3


0