已知y+b与x+a(a、b均为常数)成正比例.

已知y+b与x+a(a、b均为常数)成正比例.
(1)问y是x的什么函数,请给予说明.
(2)在什么条件下,y是x的正比例函数?
abqr_123 1年前 已收到2个回答 举报

tang3866 幼苗


有题目可知 并设两者的关系为k
所以y=kx+ka-b
又因为正比例函数为y=kx
所以ka-b=0


2

dododeng_1979 幼苗


设y+b=k(x+a)
y=kx+ka-b
是一次函数
ka-b=0时是正比例函数
望采纳


0