已知y-m与x+n成正比例,m,n是常数

已知y-m与x+n成正比例,m,n是常数
已知y-m与x+n成正比例,mn是常数.(1)试说明;Y是X的一次函数:(2)如果x=3时,y=5,x=2时y=2.求当x=-3时,y的值
天天添婪 1年前 已收到2个回答 举报

贺岁片 幼苗


设 y-m=k(x+n) (k不等于0 )
y=kx+kn+m
所以,y是x的一次函数
将x=3,y=5 ;x=2,y=2分别代入上式,得
5=3k+kn+m
2=2k+kn+m
解得k=3
kn+m=-4
所以此时一次函数的关系式是
y=3x-4
将x=-3代入上式,得
y=-13


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


由题意令y-m=k(x+n) k不等于0
y=kx+kn+m
Y是X的一次函数
将x=3,y=5
x=2,y=2分别代入
5=3k+kn+m (1)
2=2k+kn+m
解得k=3
将x=-3,k=3代入
y=-9+kn+m (2)
(2)-(1)
y-5=-9-9
y=-13


0