y-1与z成正比例,比例系数为2,z与x+3成正比例,比例系数为3,求y关于x的解析式

备用的dd3 1年前 已收到1个回答 举报

一把刀子的刀 幼苗


∵y-1与z成正比例,比例系数为2
∴y-1=2z,
∵z与x+3成正比例,比例系数为3
∴z=3(x+3)
∴y-1=2*3(x+3)
即:y=6x+19


3