Y+1与Z成正比例,比例系数为2,Z与X-1成正比例.当X=-1时,Y=7,求Y与X之间的函数关系式.

红太阳的绿光 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔小辛a 春芽


Y+1与Z成正比例,比例系数为2 (Y+1):Z=2 Z=(Y+1)/2 Z与X-1成正比例 设比例为K Z:(X-1)=K Z=K(X-1)=(Y+1)/2 当X=-1时,Y=7 K(-1-1)=(7+1)/2 -2K=4 K=-2 -2(X-1)=(Y+1)/2 y=-4x+3


6