天然气的热值为8.8×10 7 J/m 3 ,完全燃烧2m 3 天然气可以放出 ________J的热量。

不再是等待 1年前 已收到1个回答 举报

涂抹新红上海棠 幼苗


解题思路:

已知天然气的热值和体积,可利用公式Q=Vq计算完全燃烧2m3的天然气放出的热量。

V=2m3q=8.8×107J/m3

天然气完全燃烧放出的热量:

Q=Vq=2m3×8.8×107J/m3=1.76×108J

故答案为:1.76×108





5