求解释物理的一道简单的题9500kwh的电能相当于——m³天然气完全燃烧放出的热量(天然气的热值为q=4×10

求解释物理的一道简单的题
9500kwh的电能相当于——m³天然气完全燃烧放出的热量(天然气的热值为q=4×10的七次方)怎么算的?求详细点解释~谢谢!
莎莎天空 1年前 已收到3个回答 举报

zq171200 幼苗


9500kwh的电能为
9500kwh=34200000000j
天然气的热值为q=4×10的七次方j/m^3
Q=vq=40000000j
v=855m³


4

你好拜拜 幼苗


你可以这么理9500Kwh的电能,相当于9500Kw的功率连续工作一小时。根据公式W=pt可算出9500Kwh的电能所产生的热量。然后把天然气的热值代入公式,设需要X立方米天然气,X=W/q=pt/q 。具体计算就不给出了,给出解题的思路,然后你自己解题会有比较深的印像。...


2

小皮一世 幼苗


9500kwh=9500×3.6×十的六次方=3.42×十的十次方J
W电=Q放=vq
3.42×十的十次方=v×4×10的七次方
v=855(m³)
注意,气体的热量计算是Q=vq,固体的是Q=mq
望采纳!!


0