先期并网发电的两台机组年发电量约为1.6×1010kWh,这些电能相当于我市新海电厂完全燃烧多少吨标准煤放出的能量?(标

先期并网发电的两台机组年发电量约为1.6×1010kWh,这些电能相当于我市新海电厂完全燃烧多少吨标准煤放出的能量?(标准煤的热值为3.0×107J/kg)
KENLEE73 1年前 已收到1个回答 举报

掐架三人行 幼苗


1.6×10^10Kw·h=1.6×10^10×3.6×10^6J
据:电能E=Q=mq
有:1.6×10^10×3.6×10^6J=m×3×10^7J/kg
解出:m=1.92×10^9kg
=1.92×10^6t

1年前 追问

8

KENLEE73 举报

3.6X10^6是什么?

举报 掐架三人行

1Kw·h=3.6×10^6J 是千瓦时与焦耳的换算关系,计算时,必须将千瓦时转换成焦耳才行。