先期并网发电的两台机组年发电量约为1.6×1010kW•h,

先期并网发电的两台机组年发电量约为1.6×1010kW•h,
这些电能相当于我市新海电厂完全燃烧多少吨标准煤放出的能量?(标准煤的热值为3.0×107J/kg)
chenxiangy2 1年前 已收到1个回答 举报

晶少的七丫头 幼苗


放出的电能为1.6*10^10kw.h=1.6*3.6*10^16J
那么使用的煤的质量为1.6*3.6*10^16÷3*10^7=1.6*1.2*10^9千克=1.92*10^6吨
燃烧煤放出的能量Q=mp
m为煤的质量 p为热值 注意单位的换算就行了

1年前 追问

9

chenxiangy2 举报

3.6X10^16是什么

举报 晶少的七丫头

哦 当时没有计算器 3.6*10^16不是一个物理量 不应该拆开 过程应该是这样的1.6*10^10kw.h=1.6*10^10*3.6*10^6=5.76*10^16J