位于我市海滨的田湾核电站,至今已有两台机组先后并网发电.

位于我市海滨的田湾核电站,至今已有两台机组先后并网发电.

(1)先期并网发电的两台机组年发电量约为1.6×1010kW•h,这些电能相当于我市新海电厂完全燃烧多少吨标准煤放出的能量?(标准煤的热值为3.0×107J/kg)
(2)与新海电厂的火力发电相比,核能发电具有哪些优点?(说出两点即可)
(3)若电厂通过供电系统,用220V的电压给离电厂较远的小明家所在的小区供电.某天小明在家用标有“220V 1000W”的电热水壶烧水,在20min内将2kg的水从20℃烧开.假如在烧水过程中由电能产生的热量80%被水吸收.则电热水壶的实际功率为多大?(不考虑温度对电阻的影响)
jim_zhuji 1年前 已收到1个回答 举报

看看都不行么 种子


解题思路:(1)知道标准煤的热值和总发电量,利用Q=mq求需要标准煤的质量;
(2)原子核分裂或聚合过程中释放的巨大能量叫原子核能,简称核能,核能有巨大的能量,而核燃料能量密集,用它发电,燃料的运输量小,成本低;核能发电不像化石燃料发电那样排放巨量的污染物质到大气中,因此核能发电不会造成空气污染.
(3)知道水的质量、水的密度、水温的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;又知道在烧水过程中由电能产生的热量80%被水吸收,可求消耗电能的多少,从而可求电热壶的实际功率.

(1)∵Q=mq=1.6×1010kW•h=1.6×1010×3.6×106J=5.76×1016J,
∴m=[Q/q=
5.76×1016
3×107]kg=1.92×109kg=1.92×106t;
(2)核能发电的优点:环境污染小、成本低;
(3)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)J=6.72×105J,
W=
Q吸
η=
6.72×105J
80%=8.4×105J,
P=
W电
t=
8.4×105J
1200s=700W.
答:(1)这些电能相当于我市新海电厂完全燃烧1.92×106t标准煤放出的能量;
(2)核能发电具有优点:环境污染小、成本低;
(3)电热水壶的实际功率为700W.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值;电功率的计算;核能的优点和可能带来的问题.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相联系,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的节能环保的意识.注意计算时的单位换算要正确.


1