天然气的热值是7.5×10 7 J/m 3 ,若某家庭使用了2m 3 的天然气,这些天然气完全燃烧放出的热量是 ____

天然气的热值是7.5×10 7 J/m 3 ,若某家庭使用了2m 3 的天然气,这些天然气完全燃烧放出的热量是 ______J.
为你承诺 1年前 已收到1个回答 举报

tianjiwws 幼苗


天然气完全燃烧放出的热量是Q=qV=7.5×10 7 J/m 3 ×2m 3 =1.5×10 8 J.
故答案为:1.5×10 8


10