(2010•历城区模拟)与煤炭相比,天燃气目前更广泛的被使用,天然气的热值是7.5×107J/m3,若某家庭一个月使用了

(2010•历城区模拟)与煤炭相比,天燃气目前更广泛的被使用,天然气的热值是7.5×107J/m3,若某家庭一个月使用了20m3的天燃气,这些热量相当于完全燃烧______Kg烟煤放出的热量.从环保角度分析一下,你建议该家庭使用哪种燃料,说说你的理由______.(烟煤的热值是3.0×107J/Kg)
数字很大的影响 1年前 已收到1个回答 举报

内利 幼苗


解题思路:(1)根据Q=qV求出天然气放出的热量,再根据Q=mq求出烟煤的质量;
(2)从环境保护的角度作出分析解答.

(1)燃烧天然气放出的热量Q=Vq=7.5×107J/m3×20m3=1.5×109J,
∵Q=mq
∴燃烧烟煤的质量m烟煤=
Q
q烟煤=
1.5×109J
3×107J/kg=50kg;
(2)烟煤燃烧时产生废气,污染大;用天然气污染小,所以建议使用天然气.
故答案为:50;建议使用天然气;原因是:天然气污染小.

点评:
本题考点: 燃料的热值.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热值计算公式理解和掌握,基础性题目.


2