已知天然气的热值是7.5×107J/m3,若某家庭一个月用8m3的天然气,则这些天然气完全燃烧时放出的热量是______

已知天然气的热值是7.5×107J/m3,若某家庭一个月用8m3的天然气,则这些天然气完全燃烧时放出的热量是______J,若这些热量全部由热值是3.0×107J/Kg的焦炭来提供,应完全燃烧______㎏的焦炭.
mms112 1年前 已收到1个回答 举报

曙光007 幼苗


解题思路:(1)知道天然气的体积和热值,利用Q=vq计算天然气完全燃烧放出的热量;
(2)求出了放出的热量值,又知道焦炭的热值,再利用Q=mq计算需要的焦炭的质量.

8m3天然气完全燃烧放出的热量:
Q=vq天然气=8m3×7.5×107J/m3=6×108J,
∵Q=mq焦炭
∴放出这些热量需要完全燃烧焦炭的质量:
m=
Q放
q焦炭=
6×108J
3×107J/kg20kg.
故答案为:6×108,20.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料燃烧放热公式的掌握和运用,注意气体燃料燃烧放热公式(Q=vq)和固体燃料燃烧放热公式(Q=mq)的公式区别,注意气体燃料和固体燃料热值的单位不同.


2