已知天然气的热值是7.5×107J/m3,若某家庭一个月用16m3的天然气,则这些天然气完全燃烧时放出的热量是_____

已知天然气的热值是7.5×107J/m3,若某家庭一个月用16m3的天然气,则这些天然气完全燃烧时放出的热量是______J;若这些热量全部由热值是1.2×107J/kg的干木柴来提供,则应完全燃烧______kg的干木柴.
jdnca1234 1年前 已收到1个回答 举报

ADA的花花 幼苗


解题思路:(1)知道天然气的体积和热值,利用Q=Vq计算天然气完全燃烧放出的热量;
(2)求出了放出的热量值,又知道干木柴的热值,再利用Q=mq计算需要的干木柴的质量.

16m3天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq天然气=16m3×7.5×107J/m3=1.2×109J,
∵Q=mq干木柴
∴放出这些热量需要完全燃烧干木柴的质量:
m=
Q放
q干木柴=
1.2×109J
1.2×107J/kg=100kg.
故答案为:1.2×109;100.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料燃烧放热公式的掌握和运用,注意气体燃料燃烧放热公式(Q=Vq)和固体燃料燃烧放热公式(Q=mq)的公式区别,注意气体燃料和固体燃料热值的单位不同.


5