已知天然气的热值为7.5×107J/m3.若某家庭一个月用0.2m3的天然气,则这些天然气完全燃烧放出的热量是_____

已知天然气的热值为7.5×107J/m3.若某家庭一个月用0.2m3的天然气,则这些天然气完全燃烧放出的热量是_____J
这些热量可以将1kg水从10摄氏度升高到_____摄氏度.(1标准大气压下)
maxman56 1年前 已收到1个回答 举报

chenxu0202 春芽


(1)Q=qV=7.5×107J/m3×0.2m3=1.5×107J
(2)Q放=Q吸=1.5×107J,则由Q吸=CM(t-t0)得:
(t-t0)=Q吸/CM,t=Q吸/CM+t0
t=1.5×107J/(4.2×10^3J/(kg℃×1kg)+10℃
=3571℃+10℃
=3581℃
可是在1标准大气压下,水的沸点只能达到100℃所以这些热量可以将1kg水从10摄氏度升高到100摄氏度.


10