已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有50%被有效利用,现要将质量为4kg,初温为25摄氏度的水加热到1

已知天然气的热值为8.4×107J/m3,放出的热量有50%被有效利用,现要将质量为4kg,初温为25摄氏度的水加热到100摄氏度,需要完全燃烧多少立方米的天然气?
liyuanhong123 1年前 已收到1个回答 举报

木棉花开的季节 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量、水的比热容、水的初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据Q=Qη求出天然气完全燃烧释放的热量,再根据Q=Vq求出需要燃烧天然气的体积.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-25℃)
=1.26×106J;
(2)∵Q=Qη,
∴天然气完全燃烧释放的热量:
Q=
Q吸
η=
1.26×106J
50%=2.52×106J,
∵Q=Vq,
∴需要燃烧天然气的体积:
V=
Q放
q=
2.52×106J
8.4×107J/m3=0.03m3
答:需要完全燃烧0.03m3的天然气.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了吸热公式和效率公式、燃料完全燃烧释放热量公式的应用,注意公式Q放=Vq和Q放=mq的选取.


5