某班女生是男生的2倍,男生平均体重41千克,女生的平均体重是35千克.求全体同学的平均体重是多少千克?急

某班女生是男生的2倍,男生平均体重41千克,女生的平均体重是35千克.求全体同学的平均体重是多少千克?急
kuai kuai kuai
阿弥陀佛56056 1年前 已收到1个回答 举报

256M内存 幼苗


假设只有1个男生 2个女生 平均体重=(2*35+41)/3=37Kg
因为人数是未知数,但是这个人数是成比例关系的,在计算平均体重的时候可以在计算过程中抵消掉
女生是男生人数的两倍那么总人数是男生的3倍,女生的总体重换算为男生的总体重应该乘2,那么(41+35*2)/3=37 就出来了


7