六一班有学生44人,男生人数比女生人数的1.5倍少6人,男、女生各有多少人?(列方程解)

太真含笑 1年前 已收到1个回答 举报

rose彤 幼苗


女生人数:
(44+6)÷(1+1.5)
=50÷2.5
=20人
男生:20×1.5-6=24人
解:设女生有x人,则男生有1.5x-6人
x+1.5x-6=44
2.5x=44+6
x=50÷2.5
x=20
男生:20×1.5-6=24人


6