两道小学应用题.(1) 五年级1班,男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为1.62米,女生的平均身高是1.53

两道小学应用题.
(1) 五年级1班,男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为1.62米,女生的平均身高是1.53米.全班的平均身高是多少米 ?
(2) 某生参加语、数、外三门考试,语、数两科平均分是85.5分,如果三科分达到90分,外语的成绩是多少? ( 请写出, 过程, 谢谢.)
如果三科那儿是,平均分达到90分.
flyerler 1年前 已收到1个回答 举报

DD1818 幼苗


(1).(1.25×1.62+1.53)÷(1.25+1)=1.59(米)
(2).3×90-85.5×2=99(分)


6