五年级一班男生人数是女生人数的1.1倍,后来又转来两名女生,这样男生人数就和女生人数一样多.

五年级一班男生人数是女生人数的1.1倍,后来又转来两名女生,这样男生人数就和女生人数一样多.
原来有男生和女生各多少人?
周杭强 1年前 已收到1个回答 举报

nhm520 幼苗


设原来女生为X人,则男生为1.1X人.
1.1X=X+2
解得:x=20 男生有1.1X=22
所以总共有44人

1年前 追问

2

周杭强 举报

详细一点,好吗?

举报 nhm520

设原来女生为X人,则男生为1.1X人。 1.1X=X+2 解得:x=20 则1.1X=22 答:原来有男生22人,女生20人。