五年级数学题五年级一班男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为 1.62米,女生的平均身高是1.53米.全班的平

五年级数学题
五年级一班男生人数是女生人数的1.25倍,男生的平均身高为 1.62米,女生的平均身高是1.53米.全班的平均身高是( ) 米.
ww一刀 1年前 已收到6个回答 举报

s6b6y 幼苗


(1.62×1.25+1.53)÷(1+1.25)=1.58米


2

摘下ff的伯爵 幼苗


(1.62×1.25+1.53)÷(1+1.25)=1.58
则全班的平均身高是(1.58) 米。


2

some_rose 幼苗


(1.62×1.25+1.53)÷(1+1.25)=1.58(米)


1

heruigang 幼苗


(1.62*5+1.53*4)/9
=1.58


1

longjingcha_222 幼苗


x(bar)=(1.62*1.25+1.53)/(1.25+1)=1.58


0

大鼠爱老米 幼苗


设女生人数X
(1.62*(1.25×x)+1.53*x)/2.25x
=1.58


0