小学5年级数学题第一条绳的长度是第二条绳的1.25倍第一条绳比第二条绳长1.5米问第二条绳长多少米?

iamcici413 1年前 已收到10个回答 举报

LG的小心肝 幼苗


1.5÷(1.25-1)=6(米)


9

PEPPEP 幼苗


1.5÷(125%-100%)=6m


3

djmmc2 幼苗


设第二条绳子长度为x米
1.25x=1.5+x
解得x=6


2

kenedya 幼苗


设第一条绳长xm第二条绳长(x-1.5)米
x=1.25(x-1.5)
x=1.25x-1.875
0.25x=1.875
x=7.5
x-1.5=6m
答:第二条绳长6米
我已经五年级了!


1

涛涛514 幼苗


6米


1

ir87 幼苗


设第一条绳长xm第二条绳长(x-1.5)米
x=1.25(x-1.5)
x=1.25x-1.875
0.25x=1.875
x=7.5
x-1.5=6m
答:第二条绳长6米


0

下一班地铁 幼苗


设:第二条绳长x米,那么1.25x=x+1.5
解得x=6,第一条绳长6+1.5=7.5米


0

xxyr167 幼苗


长6米
设第二条绳子长X米,则第一条绳子长1.25X米,1.25X-X=1.5
解方程就可以解决了


0

xx闪电侠 幼苗


设第二条绳Xm,第一条1.25xm。
1.25x-x=1.5
0.25x=1.5
x=6
所以第二条绳6m


0

无尾蛇 幼苗


一。1.25-1=0.25
1.5/0.25=6
原因.第一条绳是第二条绳的1.25倍,第一条绳比第2条绳多0.25倍。由于第一条绳比第二条绳长1.5米,所以用1.5/0.25得第2条绳的长度。
二,设第2条绳长X米,那第1条绳为1.25米
1.25X-X=1.5
0.25X=1.5
X...


0