两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下的1.5倍.两端绳子原各长多少米?

下三秒 1年前 已收到4个回答 举报

快乐星石 幼苗


x-12=1.5(x-18) x-12=1.5x-27
0.5x=15
x=30


3

cc眼宝宝 幼苗



1

列瓦 幼苗


好难啊


1

橄榄数 幼苗


(18-12)÷(1.5-1)+18=30(米)


0