两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下的1.5倍,第一段绳子原来有

两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下的1.5倍,第一段绳子原来有
第一段绳子原来有多少米?不能用方程.
十年生vv我茫茫 1年前 已收到5个回答 举报

qianqianjie169 幼苗


第二根所剩的长度为(18-12)÷(1.5-1)=12(米).
则第二根绳子原长为12+18=30(米).
所以第一根绳子原来也为30米.

1年前 追问

9

十年生vv我茫茫 举报

6为什么要除(1.5-1)呢?

举报 qianqianjie169

由两条绳子长度相同,故用去的长度之差与所剩的长度之差相等,都为(18-12)米. 因为所剩长度第一条是第二条绳子的1.5倍; 所以第一条所剩长度比第二条所剩长度多(1.5-1)倍. 所以第二条所剩长度为(18-12)÷(1.5-1).

楚楚的心声 花朵


(18 - 12)÷(1.5 - 1)+18
= 6÷0.5 +18
= 12 +18
= 30米


1

京报 幼苗


第二段用去18米, 比第一段多用了:
18-12=6米
因为绳子原长相同, 所以这6米也是剩下绳长的长度差异.
而剩下绳子长的比短的多了:
1.5-1=0.5倍
所以剩下的绳子短的长度是:
6/0.5=12米
与用得多的第二段相加, 则总长度应为:
12+18=30米.


1

随缘abcd 幼苗


你好:
第一段剩下的比第二段剩下的长:18-12=6米
第二段剩下:6/(1.5-1)=12米
第一段剩下:12*1.5=18米
第一段原有:18+12=30米


0

suidaixh 幼苗


(18X1.5-12)÷(1.5-1)或者(18-12)÷(1.5-1)+18


0