六年级一班男生比全班总人数的五分之三多12人,女生占男生的三分之一,

秦珲 1年前 已收到1个回答 举报

gg青年 幼苗


设全班有X人.
3/5X+12+1/3*(3/5X+12)=X
0.6X+12+1/5X+4=X
0.8X-X=-18
X=90 答:共有90人,希望参考


9