某班男生人数比全班人数的五分之四少9人,女生人数正好是全班人数的百分之五十,全班有( )

晚晚惋婉 1年前 已收到1个回答 举报

12jrco 幼苗


x+9=(4/5)*z
y=(1/2)*z
x+y=z
男生人数:x=15
女生人数:y=15
全班人数:z=30


1