某工厂第一车间人数比第二车间的五分之四少13人如果从第二车间调4人到第一车间那么第一车间的人数是第二车

Erfurt 1年前 已收到1个回答 举报

笑吻风尘心以逝 幼苗


题目应是:某工厂第一车间人数比第二车间人数的五分之四少13人,如果从第二车间调4人到第一车间,那么第一车间的人数是第二车间人数的四分之三,原来两个车间各有多少人?
设第一个车间x人,第二个车间y人,
根据题意列方程组
x=4/5y-13
x+4=3/4(y-4)
解得:
x=83
y=120


1