一双曲线过点(2倍根6,-6)(3,4),求其解方程的过程

一双曲线过点(2倍根6,-6)(3,4),求其解方程的过程
帮我解下这个方程:
设为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
带入两点坐标连立方程:
24/a^2-36/b^2=1
9/a^2-16/b^2=1
这个怎么解?把解方程的步骤写出来!怎么消元、变形的.结果我知道
梦里云烟 1年前 已收到1个回答 举报

sunexin 春芽


24/a^2-36/b^2=1 ①
9/a^2-16/b^2=1 ②
①*4,②*9
96/a^2-144/b^2=4
81/a^2-144/b^2=9
两式相减
15/a^2=-5
a^2=-3
做到这里就发现前面的设方程这一步就错了
应该设
-x^2/a^2+y^2/b^2=1
那样的话
a^2=3,b^2=4
-x^2/9+b^2/16=1


8