已知双曲线的渐进线为y=±√5/3x,且过点(3,√10),求双曲线的方程(完整过程)

翠鸟 1年前 已收到1个回答 举报

蓝血天使 幼苗


由题,双曲线的渐近线为y=±√5/3x
即,√5x±3y=0
则,可设双曲线的方程为
5x²-9y²=k
将点(3,√10)代入,得
k=5×9-9×10=-45
则,双曲线方程为
5x²-9y²=-45
化为标准式,得
y²/5-x²/9=1
所以,双曲线的方程为
y²/5-x²/9=1


5