关于双曲线离心率取值范围?已知双曲线(X²÷a²)-(y²÷b²)=1的左右焦点

关于双曲线离心率取值范围?
已知双曲线(X²÷a²)-(y²÷b²)=1的左右焦点分别为F¹(-C,0),F²(C,0),若双曲线上存在一点P使 sinPF¹F² ÷ sinPF²F¹ =a÷c ,则该双曲线的离心率的取值范围是▁▁▁▁▁ (a>0,b>0)
遗失明天 1年前 已收到1个回答 举报

xx先生 幼苗


由(sinPF1F2)/(sinPF2F1)=a/c,与正弦定理得PF2/PF1=a/c=1/e
所以PF1/PF2=e (1)
据离心率第二定义PF2=PM*e (2) M为P到准线的距离在准线上的交点
将(2)带入(1)得:1+2a/PF2=e (3) 因为P在曲线上,所以当P在曲线与X轴交点时PF2最大 此时PF2=a-a^2/c=a(1-1/e) (4)
将(4)带入(3)解得e的最大值1+根号2
因为双曲线有e大于1 所以该双曲线的离心率取值范围是(1,1+根号2)


1