双曲线的渐进线方程是x/2±y/3=0,且过点(2,-6),求双曲线的方程(完整过程)

水手之潇潇雨 1年前 已收到1个回答 举报

aa天空的藕 幼苗


因为双曲线渐近线方程为 x/2±y/3=0 ,
所以可设双曲线方程为 (x/2)^2-(y/3)^2=k ,
将 x=2 ,y= -6 代入可得 k=1-4= -3 ,
因此双曲线方程为 (x/2)^2-(y/3)^2= -3 ,
化简得 y^2/27-x^2/12=1 .

1年前 追问

3