求以下标准方程和渐进线方程.等轴双曲线的一个焦点是F1(-6,0),求它的标准方程和渐进线方程.

lili78sh 1年前 已收到2个回答 举报

carrie1202 春芽


等轴
a2=b2
c2=36
a2+b2=36
a2=b2=18
标准方程:x2/18-y2/18=1
渐进线方程y=±b/ax=±x


3

美丽的白兰花 幼苗


标准方程:x^2/18-y^2/18=1 渐近线方程:y=x


1