已知双曲线C一条渐进线方程x+2y=0,一个焦点是(根号5,0)

已知双曲线C一条渐进线方程x+2y=0,一个焦点是(根号5,0)
1,求此双曲线的标准方程.2,若直线l:y=kx+1与双曲线C交于一点,求k的值
hrb7788 1年前 已收到1个回答 举报

xu_he_chun 花朵


(1)∴一个交点为c(√5,0),∴实轴在X轴上.
设所求的双曲线的标准方程为:
x^2/a^2-y^2/b^2=1.
由 x+2y=0,得 :
y=-x/2.
∴b/a=-1/2.
b=-a/2.
∵c^2=a^2+b^2.
a^2+(-a/2)^2=(√5)^2.
5a^2/4=5.
∴a^2=4.
b^2=c^2-a^2.
=5-4=1.
∴x^2/4-y^2=1. (1)---所求双曲线方程.
(2).求k值:
将y=kx+1代入(1)式中,
x^2/4-(kx+1)^2=1,整理后得:
(1/4-k^2)x^2-2kx-2=0.
判别式▲=(-2K)^2-4*(1/4-k^2)*(-2).
▲=4K^2-8k^2+2.
∵有一个交点,∴▲=0.
即,-4k^2+2=0.
2k^2=1.
k=±√2/2.


10