已知双曲线的两条渐近线的方程为x+y=0与x-y=0,而且双曲线过点M(-2,3),求此双曲线的方程.可是看不懂,第一句

已知双曲线的两条渐近线的方程为x+y=0与x-y=0,而且双曲线过点M(-2,3),求此双曲线的方程.可是看不懂,第一句是由渐近线方程Y=正负X得A=B,所以设所求方程x方-Y方=C这个什么意思,书上渐近线没有这个方程啊
【3】求焦点坐标为F1(0,-5),F2(0,5)的离心率等于2/3的椭圆的标准方程。E=C/A=2/3,c=5所以A=15/2这个A=15/2怎么得出来的?
【4】求与椭圆r方/49+y方/24=1有公共焦点,而且离心率E=5/4的双曲线方程
PS要思考过程,这节没学好,又有答案但是看不懂!
家有小女 1年前 已收到4个回答 举报

nightmare666 幼苗


渐近线是y = ±bx/a (焦点在x轴)或 ±ax/b (焦点在y轴)
所以 a/b=1
而 公式是 x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1 令 a^2=b^2=C
等式2边 同乘 C 不就是 x方-Y方=C 嘛 (x^2就是x方 知道把..)
至于为什么怎样做 是 省的 研究 焦点在哪个轴了 其实 知道了 a和b 间关系
都可以类似这样做啊
.N年没碰这玩意了 说的估计不太专业
第2题
e=c/a=3 那么 c^2/a^2= 9
a^2+b^2/a^2 =9
b=12 代人 得 a^2= 16
唉 你这题目做的 是太少
- -
第3题
离心率等于2/3 所以 e=c/a=2/3
焦点坐标为F1(0,-5),F2(0,5) 所以,c=5
当然 可以算出a了
第4题
椭圆r方/49+y方/24=1
a^2=49 b^2=24 c^=a^2-b^2=25
又有公共焦点
所以双曲线 焦点 F1(5,0),F2(-5,0)
离心率E=5/4
而c=5 则 a=4
b^2=25-16=9
方程为 x^2/16- y^2/9= 1


2

koverson 幼苗


双曲线方程为(Y方/a方)—(X方/b方)=1,渐近线方程为y=(正负b/a)x
由渐近线方程可知y=正负x,所以a=b. 将M点代入,(9/a方)--(4/a方)=1
a方=5,所以(y方/5)--(x方/5)=1


2

mysnow732 幼苗


多看看双曲线的性质,双曲线的标准方程是x2/a-y2/b=1,这个双曲线的渐近线方程是y=±b/ax,由已知的渐近线方程y=±x就可以得到b/a=1所以a=b,假设a=b=c,根据标准方程的形式就可以设所求的双曲线方程为x2/c-y2/c=1,也就是x2-y2=c了,呵呵,把标准方程下经常用到的渐进线方程,准线方程,焦点位置,偏心率等双曲线的性质多记记,以后一遇到就明白了,呵呵,希望能帮到你啊!祝...


1

甜心心 幼苗


这个是等轴双曲线,利用双曲线公式把M点带入求出双曲线方程来,再利用离心率和虚半轴求出即可


0